KA-Logo

Sie sind hier: Startseite / Stadt und Verwaltung / Bürgerengagement / Wahlen / Kommunalwahlen / Wahlergebnisse 2014

Kommunalwahlen in Karlsruhe am 25. Mai 2014

Gemeinderat Karlsruhe
- Amtliches Endergebnis - Bewerber/-innen





Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "KAL"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "FW"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "DIE LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "GfK"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "PIRATEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "Die PARTEI"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 11, "AfD"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 102  Ehlgötz, Thorsten 43.893  3,7%gewählt
 103  Hofmann, Detlef 41.169  3,5%gewählt
 101  Luczak-Schwarz, Gabriele 40.957  3,4%gewählt
 108  Dr. Müller, Thomas 40.093  3,4%gewählt
 104  Meier-Augenstein, Bettina 34.448  2,9%gewählt
 106  Mußgnug, Marianne 33.850  2,8%gewählt
 105  Maier, Sven 33.312  2,8%gewählt
 116  Dr. Heilgeist, Klaus 33.118  2,8%gewählt
 110  Pfannkuch, Tilman 32.307  2,7%gewählt
 113  Dr. Käuflein, Albert 30.144  2,5%gewählt
 109  Wiedemann, Karin 30.076  2,5%gewählt
 112  Brenk, Hermann 29.876  2,5%gewählt
 107  Dr. Dogan, Rahsan 28.987  2,4%gewählt
 117  Döring, Jan 28.294  2,4%    nicht gewählt
 115  Krug, Johannes 28.151  2,4%    nicht gewählt
 128  Müller, Dirk 26.272  2,2%    nicht gewählt
 111  Köhler, Christa 26.233  2,2%    nicht gewählt
 114  Amann, Christel 26.153  2,2%    nicht gewählt
 121  Wörner, Torsten 24.151  2,0%    nicht gewählt
 118  Wurster, Marc 23.665  2,0%    nicht gewählt
 119  Schulze Steinen, Julia 23.305  2,0%    nicht gewählt
 131  Haller, Isolde 22.948  1,9%    nicht gewählt
 145  Meinzer, Lothar 21.516  1,8%    nicht gewählt
 120  Ferrini, Massimo 21.281  1,8%    nicht gewählt
 132  Dr. Niehaus, Patrycja 21.068  1,8%    nicht gewählt
 124  Hund, Jonas 20.761  1,7%    nicht gewählt
 126  Schrandt, Birgit 20.758  1,7%    nicht gewählt
 123  Hübl, Frederik 20.413  1,7%    nicht gewählt
 136  Arimont-Ermel, Ulrike 20.134  1,7%    nicht gewählt
 143  Seibert, Steffen 20.074  1,7%    nicht gewählt
 122  Gänger, Robert 19.993  1,7%    nicht gewählt
 146  Rudolph, Gert 19.838  1,7%    nicht gewählt
 137  Falck, Carl Maria 19.682  1,7%    nicht gewählt
 129  Pepper, Veronika 19.637  1,7%    nicht gewählt
 134  Armbruster, Michael 19.458  1,6%    nicht gewählt
 142  Sarnow, Inka 19.386  1,6%    nicht gewählt
 147  Wensauer, Hildegard 19.348  1,6%    nicht gewählt
 144  Häusler, Stephan 19.336  1,6%    nicht gewählt
 125  Köbke, Rüdiger 19.288  1,6%    nicht gewählt
 130  Walter, Michael 19.231  1,6%    nicht gewählt
 133  Hauer, Rolf 18.850  1,6%    nicht gewählt
 135  Fries, Annika 18.839  1,6%    nicht gewählt
 141  Braun, Rudi 18.380  1,5%    nicht gewählt
 139  Brunner, Simone-Maria 18.295  1,5%    nicht gewählt
 140  Tabler, Christian 18.189  1,5%    nicht gewählt
 127  Bulić, Vlado 17.679  1,5%    nicht gewählt
 148  Allies, Frank 17.652  1,5%    nicht gewählt
 138  Prellwitz, Albertine 17.581  1,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Lisbach, Bettina 48.030  5,4%gewählt
 203  Dr. Leidig, Ute 37.614  4,3%gewählt
 202  Honné, Johannes 36.636  4,1%gewählt
 206  Borner, Michael 32.566  3,7%gewählt
 204  Geiger, Alexander 30.145  3,4%gewählt
 207  Mayer, Zoe 30.016  3,4%gewählt
 209  Rastätter, Renate 29.781  3,4%gewählt
 205  Reiff, Daniela 28.462  3,2%gewählt
 208  Konrad, Joschua Romero 25.711  2,9%gewählt
 210  Pinter, Istvan 22.216  2,5%    nicht gewählt
 211  Anlauf, Verena Uta 20.471  2,3%    nicht gewählt
 212  Hodapp, Ekkehard 20.091  2,3%    nicht gewählt
 213  Weber, Christine 19.918  2,3%    nicht gewählt
 217  Wirth, Tim 19.015  2,1%    nicht gewählt
 239  Kölling, Friedrich 18.903  2,1%    nicht gewählt
 219  Löffler, Aljoscha 18.461  2,1%    nicht gewählt
 215  Kluth, Tanja 18.378  2,1%    nicht gewählt
 214  Ballhausen, Peter 18.285  2,1%    nicht gewählt
 216  Tamm, Titus 18.121  2,0%    nicht gewählt
 218  Wolf, Leonie 17.938  2,0%    nicht gewählt
 226  Stehlik, Bärbel 16.210  1,8%    nicht gewählt
 232  Dr. Oberle, Monika 16.208  1,8%    nicht gewählt
 228  Dr. Weidlich, Anke 16.010  1,8%    nicht gewählt
 224  Haug, Monika 15.853  1,8%    nicht gewählt
 222  Knapp, Irene 15.769  1,8%    nicht gewählt
 231  Löffel, Harald 15.035  1,7%    nicht gewählt
 227  Köster, Ralf 14.556  1,6%    nicht gewählt
 237  Ruthardt, Andreas 14.476  1,6%    nicht gewählt
 223  Hacker, Julius 13.842  1,6%    nicht gewählt
 248  Oberacker-Pilick, Pia 13.771  1,6%    nicht gewählt
 241  Gianoncelli, Julien 13.709  1,5%    nicht gewählt
 234  Voigt, Birgit 13.668  1,5%    nicht gewählt
 221  Schmid, Daniel 13.640  1,5%    nicht gewählt
 247  Renaud, Pascal 13.620  1,5%    nicht gewählt
 244  Reinecke, Angelika 13.314  1,5%    nicht gewählt
 220  Dr. Rigbers, Anke 12.974  1,5%    nicht gewählt
 229  Heyer, Klaus 12.947  1,5%    nicht gewählt
 242  Dr. Kraus, Ingeborg 12.724  1,4%    nicht gewählt
 236  Baumgarten, Susanne 12.547  1,4%    nicht gewählt
 246  Magerl-Feigl, Karoline 12.280  1,4%    nicht gewählt
 238  Waltz, Ulrike 12.094  1,4%    nicht gewählt
 240  Herold, Eva-Elisabeth 11.846  1,3%    nicht gewählt
 230  Maier, Ulrike 11.414  1,3%    nicht gewählt
 235  Mohn, Claus 11.355  1,3%    nicht gewählt
 243  Hasselböck, Harald 11.289  1,3%    nicht gewählt
 233  Fuchs, Marco 11.052  1,2%    nicht gewählt
 225  Lindel, Matthias 10.972  1,2%    nicht gewählt
 245  Horn, Philipp 10.856  1,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 301  Marvi, Parsa 48.585  5,0%gewählt
 302  Melchien, Yvette 37.421  3,9%gewählt
 303  Pfalzgraf, Hans 36.042  3,7%gewählt
 304  Ernemann, Elke 32.871  3,4%gewählt
 307  Zeh, Michael 31.563  3,2%gewählt
 306  Fischer, Gisela 30.482  3,1%gewählt
 305  Hermanns, David 27.521  2,8%gewählt
 308  Moser, Irene 27.283  2,8%gewählt
 313  Dr. Fechler, Raphael 25.468  2,6%gewählt
 310  Uysal, Sibel 25.454  2,6%gewählt
 315  Marin, Jürgen 25.255  2,6%    nicht gewählt
 312  Dr. Dörner, Christine 24.691  2,5%    nicht gewählt
 309  Fischer, Kurt 23.971  2,5%    nicht gewählt
 316  Mehnert, Barbara 23.290  2,4%    nicht gewählt
 348  Dr. Maul, Heinrich 22.806  2,3%    nicht gewählt
 311  Horstmann, Niklas 22.397  2,3%    nicht gewählt
 319  Dr. Daub, Dieter 21.063  2,2%    nicht gewählt
 320  van Dijk, Pauline 19.543  2,0%    nicht gewählt
 314  Weresch-Deperrois, Ines 18.689  1,9%    nicht gewählt
 318  Stork, Gabriele 18.492  1,9%    nicht gewählt
 327  Rech, Steffen 18.066  1,9%    nicht gewählt
 323  Fleischer, Noah 18.054  1,9%    nicht gewählt
 321  Resch, Hubert 17.850  1,8%    nicht gewählt
 326  Dr. Schulz, Katrin 17.602  1,8%    nicht gewählt
 325  Machinek, Matthias 17.453  1,8%    nicht gewählt
 324  Ghosh, Timona 17.006  1,8%    nicht gewählt
 337  Dr. Furtak, Florian 16.845  1,7%    nicht gewählt
 328  Roth, Natascha 16.684  1,7%    nicht gewählt
 346  Schmidt-Kühner, Regina 16.562  1,7%    nicht gewählt
 317  Wagner, Markus 16.009  1,6%    nicht gewählt
 322  Püttbach, Simone 15.998  1,6%    nicht gewählt
 347  Lustig, Klaus 15.838  1,6%    nicht gewählt
 332  Schneider, Jutta 15.425  1,6%    nicht gewählt
 345  Dr. Rempp, Helmut 15.158  1,6%    nicht gewählt
 329  Bluck, Klaus 14.913  1,5%    nicht gewählt
 331  Lindemann, Max Paul 14.721  1,5%    nicht gewählt
 335  Horzel, Reimund 14.516  1,5%    nicht gewählt
 334  Stuckmann, Verena 14.434  1,5%    nicht gewählt
 344  Lucas, Ulrike 14.160  1,5%    nicht gewählt
 333  Dr. Roth-Hintemann, Andreas 14.003  1,4%    nicht gewählt
 336  Antonatou, Despina 13.745  1,4%    nicht gewählt
 330  Postler, Annika 13.735  1,4%    nicht gewählt
 343  Dr. Steffens, Martin 13.640  1,4%    nicht gewählt
 342  Rangnow, Rebecca 13.630  1,4%    nicht gewählt
 339  Spielmann, Hans 13.485  1,4%    nicht gewählt
 340  Herzer, Silke 13.348  1,4%    nicht gewählt
 341  Schade, Jürgen 13.245  1,4%    nicht gewählt
 338  Rappold, Heide 12.598  1,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 402  Høyem, Tom 18.706  6,9%gewählt
 401  Hock, Thomas 17.670  6,5%gewählt
 404  Jooß, Karl-Heinz 13.533  5,0%gewählt
 403  Dr. Heiden, Ulrike 12.262  4,5%    nicht gewählt
 405  Kalesse, Thomas 11.930  4,4%    nicht gewählt
 407  Laschuk, Thomas 8.080  3,0%    nicht gewählt
 408  Dr. Hermes, Liesel 7.952  2,9%    nicht gewählt
 409  Dr. Janosovits, Ulrich 7.902  2,9%    nicht gewählt
 411  Güttel, Lina 7.659  2,8%    nicht gewählt
 412  König, Dieter 7.237  2,7%    nicht gewählt
 447  Dr. Morlok, Jürgen 7.230  2,7%    nicht gewählt
 406  Janner-Werner, Carmen 6.126  2,3%    nicht gewählt
 440  Dr. Kany, Lorenz 6.006  2,2%    nicht gewählt
 417  Wolf, Andreas 5.831  2,1%    nicht gewählt
 446  Golombeck, Heinz 5.624  2,1%    nicht gewählt
 410  Kemper, Lorenz 5.217  1,9%    nicht gewählt
 413  Dörr, Hendrik 5.005  1,8%    nicht gewählt
 414  Schneider, Jan 4.965  1,8%    nicht gewählt
 422  Dr. Dilger, Horst 4.877  1,8%    nicht gewählt
 443  Merz, Klaus 4.734  1,7%    nicht gewählt
 415  Vatareck, Elisabeth 4.608  1,7%    nicht gewählt
 420  Dr. Viapiano, Michael 4.555  1,7%    nicht gewählt
 444  Kofler, Barbara 4.411  1,6%    nicht gewählt
 448  Dr. Jung, Volkhard 4.387  1,6%    nicht gewählt
 439  Berendes, Peter 4.352  1,6%    nicht gewählt
 418  Brillinger, Arndt 4.293  1,6%    nicht gewählt
 436  Kalesse, Marylin 4.083  1,5%    nicht gewählt
 423  Dr. Dingler, Rolf 4.028  1,5%    nicht gewählt
 442  Dr. Huffer, Henning 3.873  1,4%    nicht gewählt
 445  Wilser, Detlef 3.836  1,4%    nicht gewählt
 419  Kathmann, Ralf 3.794  1,4%    nicht gewählt
 438  Dr. Zwirner, Wolfgang-Jürgen 3.737  1,4%    nicht gewählt
 416  Moldauer, Roman 3.706  1,4%    nicht gewählt
 431  Lüdke, Jörg 3.684  1,4%    nicht gewählt
 428  Heck, Sonja 3.573  1,3%    nicht gewählt
 441  Viggiani, Francesco 3.529  1,3%    nicht gewählt
 432  Klammler, Moritz 3.496  1,3%    nicht gewählt
 435  Klinger, Christian 3.476  1,3%    nicht gewählt
 426  Gsedl, Ingo 3.468  1,3%    nicht gewählt
 425  Lechner, Hubert 3.411  1,3%    nicht gewählt
 427  Werner, Markus 3.338  1,2%    nicht gewählt
 421  Schneider, Christoph 3.243  1,2%    nicht gewählt
 434  Ritzel, Hans 3.165  1,2%    nicht gewählt
 424  Weber, Bernd 3.160  1,2%    nicht gewählt
 437  Mandery, Christian 3.118  1,1%    nicht gewählt
 433  Nattrodt, Thomas 3.036  1,1%    nicht gewählt
 429  Konanz, Thomas 2.849  1,0%    nicht gewählt
 430  Marka, Marcel 2.614  1,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "KAL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Cramer, Lüppo 20.593  10,9%gewählt
 503  Dr. Fischer, Eberhard 14.953  7,9%gewählt
 502  Döring, Margot 12.387  6,6%    nicht gewählt
 504  Haug, Michael 8.846  4,7%    nicht gewählt
 506  Spengler, Karl Heinz 6.501  3,4%    nicht gewählt
 530  Rastetter, Erik 5.494  2,9%    nicht gewählt
 505  Speck, Sabine 4.934  2,6%    nicht gewählt
 521  Belschner, Ute 4.740  2,5%    nicht gewählt
 507  Döring, Sonja 4.503  2,4%    nicht gewählt
 508  Fischer, Ludwig 4.492  2,4%    nicht gewählt
 517  Müller-Haug, Beate 4.278  2,3%    nicht gewählt
 513  Dr. Armbruster, Jost 4.219  2,2%    nicht gewählt
 515  Buhlinger, Stephan 3.958  2,1%    nicht gewählt
 526  Velhagen, Britta 3.872  2,1%    nicht gewählt
 509  Struck, Stefan 3.860  2,0%    nicht gewählt
 518  Fischer, Lena 3.745  2,0%    nicht gewählt
 512  Dr. Eberle, Barbara 3.362  1,8%    nicht gewählt
 519  Dr. Noga, Kathrin 3.284  1,7%    nicht gewählt
 511  Dr. Schulz, Joachim 3.199  1,7%    nicht gewählt
 527  Kartaloglu, Rusen 3.038  1,6%    nicht gewählt
 522  Yigit, Suzan 3.010  1,6%    nicht gewählt
 539  Emrich, Heide 2.746  1,5%    nicht gewählt
 514  Dr. Ohlenbusch, Ernst-August 2.729  1,4%    nicht gewählt
 529  Brombacher, Jörg 2.683  1,4%    nicht gewählt
 538  Dr. Knoll, Michaela 2.611  1,4%    nicht gewählt
 523  Pößnecker, Henriette 2.599  1,4%    nicht gewählt
 510  Thielsch, Horst 2.594  1,4%    nicht gewählt
 540  Vogel, Matthias 2.571  1,4%    nicht gewählt
 537  Strippel, Michael 2.553  1,4%    nicht gewählt
 531  Nowak, Charlene 2.547  1,4%    nicht gewählt
 516  von Treuenfels, Rotraud 2.520  1,3%    nicht gewählt
 524  Dossoh-Ouno, Gnamba 2.514  1,3%    nicht gewählt
 532  Fitzen, Rupert 2.489  1,3%    nicht gewählt
 525  Steuer, Peter 2.394  1,3%    nicht gewählt
 545  Dr. Salamat-Bakhch, Abbas 2.363  1,3%    nicht gewählt
 536  Wittke, Iris 2.321  1,2%    nicht gewählt
 546  Kerl, Elena 2.309  1,2%    nicht gewählt
 520  Marschall, Dieter 2.256  1,2%    nicht gewählt
 548  Braun, Manfred 2.248  1,2%    nicht gewählt
 544  Karcher, Ursula 2.026  1,1%    nicht gewählt
 534  Sewekow, Claudia Susanne 1.947  1,0%    nicht gewählt
 541  Rangk, Marcel 1.899  1,0%    nicht gewählt
 547  Föhl, Axel 1.856  1,0%    nicht gewählt
 528  Heckner, Ralf 1.832  1,0%    nicht gewählt
 533  Häuser, Isabel 1.774  0,9%    nicht gewählt
 543  Michalczyk-Harsch, Ute 1.693  0,9%    nicht gewählt
 535  Dirbach, Ulrich 1.656  0,9%    nicht gewählt
 542  Achhildes, Dirk 1.632  0,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 601  Wenzel, Jürgen 10.460  8,6%gewählt
 602  Stutz, Petra 7.477  6,1%    nicht gewählt
 603  Arzt, Hans-Christian 6.182  5,1%    nicht gewählt
 607  Dragmanli, Lars 4.549  3,7%    nicht gewählt
 604  Thormann, Rena 4.241  3,5%    nicht gewählt
 608  Sattler, Ulrike 4.058  3,3%    nicht gewählt
 610  Seliger, Ursula 3.611  3,0%    nicht gewählt
 605  Gehmann, Ulrich 3.536  2,9%    nicht gewählt
 623  Dr. Krumm, Dieter 3.162  2,6%    nicht gewählt
 609  Müller, Ullrich 3.151  2,6%    nicht gewählt
 606  Mrozek-Großklaus, Gudrun 3.128  2,6%    nicht gewählt
 614  Ziegler, Annette 2.938  2,4%    nicht gewählt
 628  Fichter, Rosa 2.505  2,1%    nicht gewählt
 615  Rupp, Florian 2.439  2,0%    nicht gewählt
 638  Wenzel, Lara 2.388  2,0%    nicht gewählt
 640  Lanz, Irina 2.380  1,9%    nicht gewählt
 611  Giemsch, Peer 2.371  1,9%    nicht gewählt
 616  Vanoli-Gaul, Ursula 2.275  1,9%    nicht gewählt
 625  Dr. Großklaus, Götz 2.239  1,8%    nicht gewählt
 619  Dr. Roth, Hermann 2.226  1,8%    nicht gewählt
 612  Neidhardt, Alexandra 2.188  1,8%    nicht gewählt
 624  Wollbaum, Anna 2.084  1,7%    nicht gewählt
 613  Marek, Hubertus 2.027  1,7%    nicht gewählt
 634  Farack, Heidrun 1.978  1,6%    nicht gewählt
 617  Forger, Johannes Ludwig 1.910  1,6%    nicht gewählt
 618  Stutz, Patricia 1.879  1,5%    nicht gewählt
 641  Jelić, Drago 1.867  1,5%    nicht gewählt
 632  Fischer, Lucia 1.834  1,5%    nicht gewählt
 620  Schweizer, Renate 1.773  1,5%    nicht gewählt
 635  Wenzel, Michael 1.758  1,4%    nicht gewählt
 639  Rotim, Andrejas 1.744  1,4%    nicht gewählt
 621  Orschitt, Michael 1.709  1,4%    nicht gewählt
 622  Brennecke, Anna 1.676  1,4%    nicht gewählt
 648  Speck, Gabriele 1.657  1,4%    nicht gewählt
 631  Pfalzgraf, Steffen 1.648  1,3%    nicht gewählt
 633  Schmieder, Armin 1.626  1,3%    nicht gewählt
 644  Vogt, Susanne 1.622  1,3%    nicht gewählt
 626  Backhaus-Dragmanli, Renate 1.619  1,3%    nicht gewählt
 642  Filsinger, Marion 1.597  1,3%    nicht gewählt
 627  Keßler, Gerhard 1.578  1,3%    nicht gewählt
 637  Speck, Andreas 1.564  1,3%    nicht gewählt
 645  Rotim, Grgo 1.511  1,2%    nicht gewählt
 629  Castiglia, Giuliano 1.448  1,2%    nicht gewählt
 646  Cornejo Castro, Henriette 1.420  1,2%    nicht gewählt
 630  Neuber Freifrau von Neuberg, Maria-Luise 1.345  1,1%    nicht gewählt
 636  Schuh, Monika 1.339  1,1%    nicht gewählt
 643  Beinert, Herbert 1.317  1,1%    nicht gewählt
 647  Gerhardt, Jan 1.109  0,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 701  Fostiropoulos, Niko 18.087  7,9%gewählt
 702  Zürn, Sabine 13.537  5,9%gewählt
 703  Wach, Elke 10.262  4,5%    nicht gewählt
 705  Lenz, Christine 9.819  4,3%    nicht gewählt
 704  Chelius, Michael 9.054  4,0%    nicht gewählt
 709  Thiel, Sonnhild 7.889  3,5%    nicht gewählt
 708  Zöller, Roland 6.827  3,0%    nicht gewählt
 707  Masuch, Stefanie 6.804  3,0%    nicht gewählt
 706  Alcaide, Roberto 6.319  2,8%    nicht gewählt
 712  Brandt, Michel 5.847  2,6%    nicht gewählt
 713  Keilus, Sabine 5.444  2,4%    nicht gewählt
 711  Boldt, Stefanie 5.334  2,3%    nicht gewählt
 719  Alcaide Ramón, Julia Ines 4.965  2,2%    nicht gewählt
 714  Emig, Dieter 4.791  2,1%    nicht gewählt
 710  Munch, André 4.689  2,1%    nicht gewählt
 715  Kraushaar-Jettinger, Maria 4.602  2,0%    nicht gewählt
 716  Steinbach, David 4.382  1,9%    nicht gewählt
 739  Jaeger, Andreas 4.351  1,9%    nicht gewählt
 725  Glaser, Armin 4.310  1,9%    nicht gewählt
 735  Grün, Marcus Michael 4.185  1,8%    nicht gewählt
 717  Paulsch, Sandra 3.912  1,7%    nicht gewählt
 726  Selbiger, Florian 3.546  1,6%    nicht gewählt
 721  Bartsch, Gisela 3.431  1,5%    nicht gewählt
 731  Hofmann, Lukas 3.427  1,5%    nicht gewählt
 748  Burkart, Ralf 3.400  1,5%    nicht gewählt
 718  Rentschler, Kurt 3.396  1,5%    nicht gewählt
 738  Bruns, Daniel 3.377  1,5%    nicht gewählt
 743  Frank, Leonard 3.364  1,5%    nicht gewählt
 740  Krug-Beutner, Klaus 3.346  1,5%    nicht gewählt
 732  Dürr, Jürgen 3.103  1,4%    nicht gewählt
 742  Wilms, Stefan 3.085  1,4%    nicht gewählt
 747  Altmann, Peter 3.072  1,3%    nicht gewählt
 744  Dr. Pavlik, Ernst 3.051  1,3%    nicht gewählt
 723  Radjaie, Sibylle Monika 2.998  1,3%    nicht gewählt
 724  Leopold, Helmut 2.997  1,3%    nicht gewählt
 730  Krumm, Bernhard 2.995  1,3%    nicht gewählt
 745  Sanchez Alcaide, Tomas 2.955  1,3%    nicht gewählt
 727  Köhler, Boris 2.929  1,3%    nicht gewählt
 737  Kessebohm, Christian 2.921  1,3%    nicht gewählt
 722  Heidinger, Philipp 2.865  1,3%    nicht gewählt
 728  Kaufmann, Florian 2.850  1,3%    nicht gewählt
 741  Keskin, Kerem 2.847  1,2%    nicht gewählt
 720  Michel, Stefan 2.840  1,2%    nicht gewählt
 733  Maric, Ahmed 2.820  1,2%    nicht gewählt
 746  Schorpp, Thomas 2.799  1,2%    nicht gewählt
 736  Gnoth, Dieter 2.772  1,2%    nicht gewählt
 729  Gullatz, Boris 2.715  1,2%    nicht gewählt
 734  Martin, Alexander 2.614  1,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "GfK"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 801  Kalmbach, Friedemann 14.288  10,0%gewählt
 848  Yabo, Reinhold 7.034  4,9%gewählt
 802  Mossuto, Eduardo 6.809  4,8%    nicht gewählt
 803  Bornbaum, Harald 6.224  4,4%    nicht gewählt
 804  Diefenbacher, Jens 6.087  4,3%    nicht gewählt
 805  Dörflinger, Ulrike 5.072  3,5%    nicht gewählt
 806  Hock, Dagmar 4.613  3,2%    nicht gewählt
 812  Kretz, Günter 3.882  2,7%    nicht gewählt
 808  Trauth, Susanne 3.626  2,5%    nicht gewählt
 815  Geißendörfer, Pia 3.380  2,4%    nicht gewählt
 809  Uden, Dirk 3.277  2,3%    nicht gewählt
 807  Raphael, Jürgen 3.275  2,3%    nicht gewählt
 830  Dr. Lenk, Ulf 3.224  2,3%    nicht gewählt
 814  Gangi, Graziano 3.151  2,2%    nicht gewählt
 820  Dr. Rasch, Jürgen 3.119  2,2%    nicht gewählt
 811  Perry, Anna 3.101  2,2%    nicht gewählt
 844  Kuppinger, Ulrich 3.044  2,1%    nicht gewählt
 823  Dahlke, Uwe 3.010  2,1%    nicht gewählt
 810  Breidohr, Bernd 2.887  2,0%    nicht gewählt
 816  Boschmann Klassen, Edwin 2.694  1,9%    nicht gewählt
 817  Hauber, Mareike 2.375  1,7%    nicht gewählt
 831  Humpert, Mechthild 2.372  1,7%    nicht gewählt
 842  Dahlke, Silvia 2.309  1,6%    nicht gewählt
 821  Vorherr, Johannes 2.250  1,6%    nicht gewählt
 813  Patzer, Pia 2.218  1,6%    nicht gewählt
 826  Hautzinger, Monika 2.087  1,5%    nicht gewählt
 846  Windus, Nicole 2.069  1,4%    nicht gewählt
 818  Schlittenhardt, Micha 2.060  1,4%    nicht gewählt
 841  Simpson, Samuel 2.056  1,4%    nicht gewählt
 828  Scott, Pia 2.019  1,4%    nicht gewählt
 833  Maag, Joachim 1.990  1,4%    nicht gewählt
 836  Zinecker, Heiko 1.878  1,3%    nicht gewählt
 829  Schemel, Joachim 1.753  1,2%    nicht gewählt
 840  Eckert, Ulrich 1.744  1,2%    nicht gewählt
 819  Gebauer, Claudia 1.740  1,2%    nicht gewählt
 822  Fischer, Gertrud 1.696  1,2%    nicht gewählt
 832  Gärtner, Simon 1.632  1,1%    nicht gewählt
 838  Elsäßer, Frieder 1.629  1,1%    nicht gewählt
 834  Kaiser-Beltrame, Gabriele 1.620  1,1%    nicht gewählt
 843  Lebe, Thomas 1.620  1,1%    nicht gewählt
 827  Issaka, Ary 1.593  1,1%    nicht gewählt
 847  Hautzinger, Klaus 1.576  1,1%    nicht gewählt
 835  Dr. Schreiner, Hans-Günther 1.559  1,1%    nicht gewählt
 825  Beltrame, Maik 1.518  1,1%    nicht gewählt
 839  Bubser, Sandra 1.501  1,0%    nicht gewählt
 845  Göttel, Gunther 1.491  1,0%    nicht gewählt
 824  Süßdorf, Iracema 1.490  1,0%    nicht gewählt
 837  Stacke, Claudia 1.347  0,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 901  Lancier, Uwe 7.859  5,3%gewählt
 902  Wohlfeil, Erik 7.661  5,1%gewählt
 903  Gültig, Marcel 7.189  4,8%    nicht gewählt
 904  Morrison-Cleator, Ian 6.185  4,1%    nicht gewählt
 908  Salbeck, Michael 4.865  3,3%    nicht gewählt
 905  Geisler, Gordon René 4.594  3,1%    nicht gewählt
 909  Sartore, Sabine 4.206  2,8%    nicht gewählt
 906  Rottler, Wilfried 4.040  2,7%    nicht gewählt
 911  Hametner, Dieter 4.008  2,7%    nicht gewählt
 914  Rink, Wolfgang 3.639  2,4%    nicht gewählt
 907  Scheffel, Konrad 3.489  2,3%    nicht gewählt
 912  Dr. Jacob, Christoph 3.469  2,3%    nicht gewählt
 916  Widdau, Timo Jörg 3.345  2,2%    nicht gewählt
 915  Lehmann, Marc Alexander 3.330  2,2%    nicht gewählt
 910  Brückner, Michael 3.265  2,2%    nicht gewählt
 921  von Trotha, Christoph 3.189  2,1%    nicht gewählt
 933  Chatterjee, Benjamin 3.020  2,0%    nicht gewählt
 918  Bierling, Thomas 3.014  2,0%    nicht gewählt
 920  Leist, Sebastian 3.005  2,0%    nicht gewählt
 936  Sauerwein, Franziska 2.846  1,9%    nicht gewählt
 948  Gahr, Dylan 2.757  1,8%    nicht gewählt
 931  Metzger, Jutta 2.716  1,8%    nicht gewählt
 942  Hanusch, Anna 2.703  1,8%    nicht gewählt
 923  Burghardt, Franziska 2.680  1,8%    nicht gewählt
 913  Kühn, Christian 2.661  1,8%    nicht gewählt
 919  Jährig, Ulf 2.655  1,8%    nicht gewählt
 929  Junk, Martin 2.458  1,6%    nicht gewählt
 928  Wieland, Tobias 2.452  1,6%    nicht gewählt
 932  Neuffer, Benedikt 2.440  1,6%    nicht gewählt
 939  Frankenberg, Viola Isabel 2.406  1,6%    nicht gewählt
 947  Schwalb, Marcel 2.370  1,6%    nicht gewählt
 935  Mutter, Florian 2.359  1,6%    nicht gewählt
 945  Casper, Pascal 2.279  1,5%    nicht gewählt
 926  Hörner, Robert Otto 2.273  1,5%    nicht gewählt
 922  Hartbaum, Julian 2.244  1,5%    nicht gewählt
 937  Metzler, Woldemar 2.206  1,5%    nicht gewählt
 941  Fandrey, Dominic 2.176  1,5%    nicht gewählt
 924  Ochsenfeld, Dennis 2.042  1,4%    nicht gewählt
 925  Gall, André 2.012  1,3%    nicht gewählt
 946  Saugy, Gilles-Pascal 2.006  1,3%    nicht gewählt
 944  Xander, Sascha 1.986  1,3%    nicht gewählt
 917  Leisten, Markus 1.973  1,3%    nicht gewählt
 938  Frank, Johannes 1.943  1,3%    nicht gewählt
 930  Ianniello, Vito 1.930  1,3%    nicht gewählt
 940  Wetzler, Jakob 1.917  1,3%    nicht gewählt
 934  Nieswandt, Stefan 1.887  1,3%    nicht gewählt
 943  Lütjen, Christoph 1.849  1,2%    nicht gewählt
 927  Hodapp, Philipp 1.706  1,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "Die PARTEI"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1001  Braun, Max 6.361  13,1%gewählt
 1002  Lesser, Jörg 5.245  10,8%    nicht gewählt
 1003  Speck, Manuel 4.953  10,2%    nicht gewählt
 1007  Kessel, Evelin 4.569  9,4%    nicht gewählt
 1005  Bürkle, Frank 4.237  8,7%    nicht gewählt
 1004  Dobrowolski, Jérôme 4.141  8,5%    nicht gewählt
 1010  Schulz, Andreas 4.125  8,5%    nicht gewählt
 1011  Zimmermann, Andreas 4.025  8,3%    nicht gewählt
 1009  Nernn, Andreas 3.746  7,7%    nicht gewählt
 1006  Keller, Martin 3.579  7,4%    nicht gewählt
 1008  Morović, Boris 3.484  7,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 11, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1101  Schmitt, Stefan 12.152  4,9%gewählt
 1102  Bernhard, Marc 10.876  4,4%gewählt
 1105  Dr. Schmidt, Paul 9.337  3,8%gewählt
 1107  Dr. Früh, Beatrix 9.300  3,8%    nicht gewählt
 1103  Kempf, Timm 8.464  3,4%    nicht gewählt
 1108  Schnell, Oliver 7.755  3,1%    nicht gewählt
 1109  Dr. Lenz, Gerhard 7.528  3,0%    nicht gewählt
 1104  Nagel, Hanne 7.527  3,0%    nicht gewählt
 1106  Silio Friedl, Sebastian 7.335  3,0%    nicht gewählt
 1111  Rettig, Thomas 6.577  2,7%    nicht gewählt
 1116  Hartmann, Udo 6.362  2,6%    nicht gewählt
 1110  Delhougne, Marcel 5.879  2,4%    nicht gewählt
 1115  Graefenstein, Andreas 5.346  2,2%    nicht gewählt
 1114  Duch, Herbert 5.324  2,2%    nicht gewählt
 1118  Dr. Koblitz, Karl-Rudolf 5.233  2,1%    nicht gewählt
 1112  Bachmann-Perathoner, Silvia 5.219  2,1%    nicht gewählt
 1113  Dahlhues, Maik 5.103  2,1%    nicht gewählt
 1119  Dr. Koch, Günter 5.060  2,0%    nicht gewählt
 1145  Dr. Tepel, Jürgen 4.599  1,9%    nicht gewählt
 1121  Löw, Florian 4.591  1,9%    nicht gewählt
 1124  Roßbach, Stefan 4.552  1,8%    nicht gewählt
 1117  Henn-Künzel, Hella 4.470  1,8%    nicht gewählt
 1147  Wiedmeier, Rudolf 4.400  1,8%    nicht gewählt
 1123  Niederleig, Simon 4.302  1,7%    nicht gewählt
 1131  Eschenbrenner, Bernhard 4.260  1,7%    nicht gewählt
 1125  Schuster, Michael 4.230  1,7%    nicht gewählt
 1137  Künzel, Alfred 4.189  1,7%    nicht gewählt
 1139  Mayer, Klaus-Dieter 4.108  1,7%    nicht gewählt
 1148  Woll, Edith 4.050  1,6%    nicht gewählt
 1135  Koch, Horst 3.967  1,6%    nicht gewählt
 1138  Kutz, Waltraud 3.893  1,6%    nicht gewählt
 1133  Heiden, Dietmar 3.814  1,5%    nicht gewählt
 1129  Bergner, Thorsten 3.793  1,5%    nicht gewählt
 1134  Hörnle, Walter 3.776  1,5%    nicht gewählt
 1143  Rudiger, Peter 3.769  1,5%    nicht gewählt
 1142  Dr. Rohde, Hartmut 3.765  1,5%    nicht gewählt
 1122  Meinzer, Marcel 3.761  1,5%    nicht gewählt
 1120  Kurtz, Sebastian 3.746  1,5%    nicht gewählt
 1128  Wagner, Bärbel 3.655  1,5%    nicht gewählt
 1132  Händle, Mike 3.621  1,5%    nicht gewählt
 1146  Wagner, Helmut 3.517  1,4%    nicht gewählt
 1126  Stopp, Joachim 3.505  1,4%    nicht gewählt
 1144  Harkmaa, Sofja 3.472  1,4%    nicht gewählt
 1136  Pini, Sebastian 3.467  1,4%    nicht gewählt
 1127  Urbasik, Rainer 3.440  1,4%    nicht gewählt
 1130  Deck, Bernhard 3.432  1,4%    nicht gewählt
 1140  Meuthen, Johannes 3.338  1,4%    nicht gewählt
 1141  Pigur, Can 3.277  1,3%    nicht gewählt